Ожирение, легче предупредить, чем лечить

Детское ожирение с каждым годом становится все более серьезной проблемой в нашем обществе. По данным ВОЗ, по итогам 2021 года, в Москве более 20% детей до 7 лет имеют избыточный вес. И эта цифра продолжает расти! А ведь ожирение у ребёнка это не только социальный фактор, но и раннее развитие осложнений. Эндокринологи отмечают следующие факторы, приводящие к набору лишнего веса: несбалансированное питание, дефицит физической активности, отсутствие режима питания и сна, эмоциональные нагрузки. Конечно мы все прекрасно понимаем, что есть люди, более склонные к накоплению избыточного веса, но в детском возрасте мы ещё можем помочь ребёнку заложить основы для контроля этой предрасположенности и не пускать всё на самотёк, оставив ребёнка справляться с этим один на один. Так что же делать, чтобы предупредить или остановить развитие этого заболевания?

  • В первую очередь - налаживание культуры питания в семье. Пищевые привычки формируются на самых ранних этапах развития маленького человека. Режим питания с четко выделенными основными приёмами пищи, достаточное употребление овощей и фруктов, максимально позднее «знакомство» со сладостями и разнообразие рациона. Старайтесь не брать угощения с собой на детскую площадку. Если ребёнок часто становится голоден во время прогулки - необходимо пересмотреть состав и объём порции перед выходом. В борьбе с уже начавшимся ожирением в первую очередь работает дефицит калорий - преобладание их расхода над поступлением. Но помните - соблюдение строгих диет и запретов в детстве может дать обратный эффект в более позднем возрасте (и дело не только в «подростковых протестах», есть и физиологические механизмы). Баланс крайне важен.
  • Будничная физическая активность. Совсем не обязательно водить ребёнка на тысячу кружков и спортивных секций, ежедневная прогулка, не менее часа, до детского сада или школы и обратно - уже базовый минимум, закладывающий привычку двигаться в повседневном режиме
  • Соблюдение гигиены сна. Было доказано, что на сон влияет не только количество часов сна, но и времяпрепровождение перед отходом ко сну. Яркий свет экранов гаджетов, активные игры и тяжелая пища в течение 2 часов перед засыпанием негативно сказываются на глубине и качестве сна.

Крайне важна поддержка на пути формирования здоровых привычек. Один из основных способов обучения ребёнка - копирование поведения взрослого. Вы можете хоть миллион раз повторить что нужно есть меньше конфет, но пока они стоят на столе в свободном доступе и Мама или Папа, проходя мимо этой вазочки, лакомятся конфетой на ходу - не ждите от ребёнка инициативы отказа от перекуса сладеньким. Показывайте на своём примере спокойное отношение к сладостям и фастфуду. Есть такое мнение, что соблюдение здорового образа жизни это дорого и занимает слишком много времени, но ожирение - это одно из тех заболеваний, которое гораздо легче предупредить, чем лечить. И мы с вами можем это сделать. Берегите себя и будьте здоровы!