Здоровые дети - здоровье страны

Жизнь ребенка можно разделить на несколько этапов и каждый этап требует особого внимания родителей, поликлиники, д/сада, школы.

Профилактика заболеваний на всех этапах жизни самый эффективный подход с медицинской точки зрения. Индивидуальные харктеристики ребенка (гендерная, этническая принадлежность, психо-эмоциональная устойчивость, генетическая предрасположенность влияют на формирование здорового человека.

В утробе матери закладывается фундамент здоровья зрелого человека, определяя дольнейшее его развитие. По данным статистики у юных мам из социально-неблагополучных семей рождаются маловесные дети.

Малый вес - это прогностически плохой показатель многих возрастных заболеваний, таких как ИБС, инсульта, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа. Важная роль в формировании физического и психического здоровья ребенка принадлежит семье.

У детей, которые испытали в жестокое обращение формируется высокий риск предрасположенности к курению, алкоголизму, ожирению. Сохранение и укрепление здоровья детей является многоаспектной проблемой.

Профилактика болезней в детском возрасте является инвестицией в здоровье и развитие страны. Необходимо создание такой среды обитания для детей с развитием у них потребности к здоровому образу жизни, обеспечить широкую доступность услуг здравоохранения и государственную поддержку реализации профилактических программ.