Международный День инвалидов

Этот день трудно назвать праздником, но этот день сильных устремленных людей, понимающих как эта жизнь дорога, какой бы она не была. Из истории: 09 декабря 1975 года принята Декларация о правах инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН. 1981 года был объявлен Международным Годом инвалидов.03.12.1082 года была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов. 20 декабря 1993 года утверждены Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

14.декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН третье декабря был провозглашен Международным Днём инвалида для дальнейшей интеграции инвалидов в жизнь общества. 13 декабря 2006 года принята Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью, которая вступила в силу 3 мая 2008 года.

Принципами Конвенции является уважение достоинства и личной независимости инвалида; недискриминация; вовлечение и включение в жизнь общества; уважение особенностей инвалидов; равенство возможностей; доступность, уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность. В 2011 году начала работу в России программа «Доступная среда», рассчитанная на 5 лет, в настоящее время эта программа продлена до 2025 года. 03 сентября 2012 года Россия присоединилась к международной Конвенции о правах инвалидов.

В медицинских организациях здравоохранения первичная медико-санитарная помощь взрослому и детскому населению, в том числе инвалидам, детям-инвалидам, маломобильным гражданам оказывается в полном объеме и бесплатно, предусмотренных Территориальной программой гос.гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве. Упрощается процедура получения инвалидности, повышается объективность и качество её предоставления. Повышается доля зданий медицинских организаций, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения. В медицинских организациях созданы условия для безбарьерного передвижения в поликлиниках, тем самых повышается возможность обследования ребёнка-инвалида в условиях поликлиники; поликлиники получают соответствующее оснащение (столы-трансформеры с механизмом подъема и опускания поверхности, позволяющим проводить обследования); есть условия для помощи на дому нетранспортабельным больным или имеющим нарушения двигательных функций. По показаниям, с учетом имеющихся заболеваний, наличия индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), им проводятся необходимые реабилитационные мероприятия.

В Международный день инвалидов давайте чевствовать тех, кто не смотря на трудности, является мотиватором и примером для многих людей, тех, кто имеет сильный дух и не унывает несмотря ни на что.