ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА!

Дети – это волшебные создания, способные преобразить жизнь любого взрослого! 20 ноября отмечается Всемирный День ребёнка! Основная цель праздника – создать условия для благополучия детей в каждом государстве в независимости от уровня социально-экономического развития.

С 1954 года 20 века с рекомендацией Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается Всемирный день ребёнка. Страны взяли на себя ответственность за защиту ребёнка от жестокости родителей и от эксплуатации детского труда. В 1959 году принята Декларация прав ребенка, основной тезис которой – люди обязаны давать ребенку самое лучшее, из того, что имеют. В 1989 году принята Конвенция резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН, в 1990 году вступила в силу. Конвенция имеет равное значение для всех во всём мире и устанавливает нормы в культурных, социальных, экономических, политических реалиях.

Всемирный день ребенка – это праздник и самих детей, и всех, кто защищает права детей, кто обеспечивает доступ к образованию, здравоохранению и конечно, кто защищает их. Здоровье ребёнка – основа основ. В настоящее время, учитывая возможности современной медицины - в сфере здравоохранения отмечаются значительные успехи в излечении заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми. Открываются новые медицинские детские центры для лечения и реабилитации детей. 20 ноября ежегодно 130 стран мира отмечают День ребёнка и День педиатра, они органично переплетаются – значение их велико! Эти праздники заставляют задуматься о здоровье наших малышей, о помощи, в которой они нуждаются и конечно сколько тратят сил взрослые тёти и дяди, которые работают детскими врачами, чтобы эту помощь оказать.

Педиатр – это человек, которые помогает появиться на свет новой жизни, при необходимости лечит и выздоравливает ребёнка, старается предупредить развитие осложнений. Педиатр заботиться о детях, а значит и о будущем нашей страны. Для мотивации необходимо создать эмоционально положительный интерес к правилам здорового образа жизни – чаще напоминать, например о правильной осанки на занятиях в школе, сидя за партой, бережно относиться к своему зрению и слуху в игровой форме, не забывая не навязчиво говорить о вреде гаджетов и прослушивании громкой музыки.

Для поддержки здорового развития ребёнка нужно соблюдать совсем несложные правила, о которых все знают – это правильное питание (по возможности забыть о фастфуде и сильногазированных сладких напитках); занятия физкультурой – движение жизнь! равномерное распределение умственных и физических нагрузок; социально бытовые навыки. Люди многих специальностей, таких как педагоги, врачи, психологи помогают родителям в формировании у ребёнка здорового образа жизни и это необходимо с самого рождения. Для гармоничного развития детям нужно расти в семейном окружении, в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания.