Здоровая семья – залог здорового поколения нации

Обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение являются семейными ценностями, благодаря которым семья становится крепкой.

Семейные ценности, такие как любовь, доверие, доброта, уважение, верность, взаимопонимание являются фундаментом на котором человек развивается не только духовно, но и добивается успехов в карьере, спорте и т.д. Всё хорошее и плохое закладывается с детства – правила поведения в обществе с друзьями и со старшим поколением дети получают от родителей от мамы, папы, бабушек и дедушек.

Воспитывать детей надо с самого раннего возраста. Самый доступный способ – это соблюдение традиций (совместные праздники, путешествия, занятия спортом). Это формирует у детей понимание роли семьи и ее ценности в обществе.

Социализация – процесс приобщения к принятым в обществе ценностям и нормам. Длится социализация всю жизнь. Для ребенка особенно важна в период взросления личности и до совершеннолетия.

К сожалению индустриализация и урбанизация привели к деформации семьи, семейных ценностей.

Семья – это первая среда в которой оказывается человек после рождения, именно в семье закладываются основы морали. Маленький человечек с ранних лет должен понимать, что хорошо, а что плохо, т.к. на этом строится нравственное развитие ребенка. Самым лучшим примером для детей является личный пример. Поэтому нравственное развитие в семье начинается с поведения взрослых в повседневной жизни, их взаимоотношений с друг другом, с окружающими, , отношением к учебе, к работе. Малыш наблюдает за родителями, полвторяет и подражает им.

Здоровье человека – бесценно! Не только для человека, но и для общества. Здоровый человек успешно решает основные жизненныке задачи, преодолевает трудности, а при необходимости высокие нагрузки. Здоровье разумно охраняемое и укрепляемое самим человеком обеспечивает долгую и активную жизнь.

Здоровый образ жизни – поведение человека, направленное на сохранение и укрепление здоровья. Образ жизни человека и семьи формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Здоровый образ жизни включает физический и духовный комфорт, регулярные занятия спортом (любительским), активную жизненную позицию, полноценный отдых, сбалансированное питание, регулярные профилактические осмотры.

Родители играют важную роль в формировании у ребенка отношения к окружающим, соблюдению правил поведения в обществе, формирования здорового образа жизни.